Abstract 8. Calcium channel blocker overdose mimicking an acute myocardial infarction

 

 

Charles A. Henrikson and Nisha Chandra-Strobos
 
Department of Medicine, Johns Hopkins Medical Institutions, Baltimore, MD, USA 
 
Resumen 
 
Un hombre de 42 años se presentó con dificultad respiratoria, debilidad, diaforesis, y desarrolló un nuevo bloqueo de rama izquierda mientras se encontraba en evaluación en el departamento de emergencias. Durante la cateterización cardiaca de emergencia, se encontró que tenía enfermedad coronaria insignificante, y un ventrículo hiperdinámico. Pese a estos hallazgos, desarrolló una bradicardia profunda e hipotensión, las que eran refractarias a las terapias estándar que incluían presores, calcio, y uso de marcapasos transvenoso. El mejoró gradualmente a lo largo de varios días y llegó a recuperación completa, después de lo cual el admitió que tomó múltiples bloqueadores de canales de calcio (CCBs) en un intento de automedicarse para tratar síntomas que el relacionaba con una taquicardia supraventricular paroxística que ha presentado durante toda su vida. Este es el primer reporte de una sobredosis de CCB que simula un infarto agudo de miocardio, y destaca que la sobredosis de CCB debe ser considerada en el diagnóstico diferencial de algunos pacientes que se presenten con un aparente infarto agudo de miocardio.
 
Author Keywords: Calcium channel blocker; Electrocardiography; Hypotension; Myocardial infarction; ResuscitationAntagonistas dos canais do cálcio; Electrocardiografia; Hipotensão; Enfarte do miocárdio; ReanimaçãoBloqueador de canales de calcio; Electrocardiografía; Hipotensión; Infarto de miocardio; Resucitación

Auspiciadores

Patrocinadores

Comité Chileno de Resucitación CLARE

CLARE

Consultas

Email: contacto@reanimacion.cl
Teléfono: +56 99 129 8607